Главная страница






 



Паротит эпидемический (свинка)

Этиология и эпидемиология. Возбудитель болезни — парамиксовирус, входные ворота — верхние дыхательные пути, источник инфекции — больной, заразный с последних дней инкубации и в течение 7—9 дней от начала заболевания, путь передачи — воздушно-капельный. Инкубационный период 11—23 дня, чаще 15-18 дней.

Клиническая картина. Начало заболевания характеризуется тестообразным припуханием околоушной железы, повышением температуры тела, болезненностью при жевании и глотании. Иногда процесс поражает подчелюстные и подъязычные слюнные железы, поджелудочную и половые железы. Припухлость не нагнаивается и исчезает к 8—10-му дню.

Осложнения: острый орхит (возможен исход в бесплодие), оофорит, панкреатит, серозный менингит (см.), реже энцефалит, поражение слухового нерва и внутреннего уха.

Диагноз. Ставится по клиническим данным, может быть подтвержден серологически. В диагностике гт оказать помощь исследование мочи на уровень (увеличенное выделение — более 32 ед.) течение. Симптоматическое, [рофилактика. Изоляция больного на ей от начала заболевания, разобщение контактных и с 11-го по 21-й день от момента контакта. Про-ггся активная иммунизация

Содержание