Главная страница






 



Бруцеллез.

Этиология. Заражение человека происходит четырьмя видами бруцелл от крупного и мелкого рогатого скота, свиней, собак, заражение детей — чаще через молочные продукты.

Клиническая картина. Инкубационный период длится до 30 дней. Заболевание начинается остро или постепенно, температура тела достигает максимума к концу недели; часто наблюдается стойкий субфебрилитет. Характерны чувство разбитости, боли в суставах и костях, нарушения настроения, сонливость, редко бред и помрачение сознания; бледность кожи; часто наблюдаются различные сыпи, геморрагии. Лимфатические узлы увеличены, вытянутой формы, часто болезненны, спаянны с кожей и между собой. Характерны также фиброзиты, особенно периартикуляр-ные, начинающиеся как болезненный инфильтрат, на месте которого формируются бляшки и уплотнения, проходящие по окончании острого периода. В начале болезни артралгии отмечаются в крупных, а позже — в мелких суставах. Часто наблюдается гепатосплено-мегалия, обычны кишечные расстройства. Глухость тонов сердца, систолический шум, повышение артериального давления обычны. В крови — лейкопения со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, повышение СОЭ, анемия. Заболевание склонно к затяжному течению с рецидивами и аллергическими проявлениями. Инфекция, вызываемая Bmcella abortus, протекает легче, чем Br. melitensis (заражение от мелкого рогатого скота).

Лечение. Препаратом выбора является тетрациклин у детей до 8 лет — бисептол в дозе 10 мг/(кг • сут) триметоприма, лучше в комбинации с рифампицином или стрептомицином, усиливающим лечебный эффект и предупреждающим рецидив бактериемии. Применяется и специфическая вакцинотерапия (8—10 инъекций поливалентной вакцины с интервалами в 3—4 дня). При аллергических явлениях используют преднизолон.

Профилактика. Ветеринарно-санитарные и медико-санитарные мероприятия, полный отказ от использования сырых молочных продуктов.

Содержание