Главная страница






 



Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева).

Хроническое воспалительное заболевание суставов позвоночника с довольно частым вовлечением в процесс периферических суставов.

Этиология. Неизвестна, обсуждается роль кишечной инфекции, в том числе микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae и среди них главным образом Klebsiella. Не исключается возможность урогени-тальной инфекции. В патогенезе твердо установлено значение наследственной предрасположенности к возникновению болезни, доказанной, в частности, высокой частотой выявления антигена гистосовместимости В27 у заболевших. Носительство HLA-B27 установлено у 80—95 % больных анкилозирующим спондилоартри-том (АС) взрослых и у 86 % детей при наличии лишь у 2—12 % в общей популяции. Наиболее популярна теория перекрестной толерантности, основанная на представлении о неспособности позитивных по HLA-B27 индивидуумов к распознаванию сходных антигенов некоторых микроорганизмов и к их выведению.

Заболевание наиболее часто встречается у мужчин до 30 лет, а среди детей и подростков — у мальчиков старше 11 лет.

Клиническая картина. Типичными считаются признаки воспаления в суставах позвоночника, проявляющиеся вначале болями в крестцовом и поясничном отделах с постепенным распространением на вышележащие отделы, воспаление малоподвижных суставов (крестцово-подвздошных, грудиноключичных, грудинореберных). Постепенно развиваются ограничение подвижности в позвоночнике, нарушение осанки (кифоз, сколиоз, сглаженность физиологических изгибов), в поздних фазах в связи с окостенением кольца межпозвоночных дисков и связок позвоночник теряет подвижность («бамбуковая трость»), развивается своеобразная осанка больного — «поза просителя». Поражение крестцово-подвздошных сочленений и других отделов позвоночника развивается медленно и в детском возрасте нередко бессимптомно. Почти у всех детей и подростков в начале АС доминируют признаки поражения коленных, голеностопных, тазобедренных суставов, иногда — суставов верхних конечностей (плечевых, лучезапястных). Воспаление развивается в немногих, обычно асимметричных, суставах (олигоарт-рит), носит, за исключением коксита, доброкачественный характер, нередко рецидивирует. Примерно у 20 % больных в начальной фазе и в последующем отмечаются боли в пяточной области (ахиллодиния) вследствие воспалительных и дистрофических процессов в месте прикрепления пяточного (ахиллова) сухожилия, его влагалища, пяточных «шпор», бурситов и пр. У отдельных детей болезнь начинается с поражения глаз (увеит).

Температурная реакция обычно стойко нормальная, изредка субфебрильная. Возможно поражение аорты: расширение корня аорты, утолщение створок аортального клапана, формирование его недостаточности (описан миокардит с признаками нарушения сердечного ритма и проводимости). Лимфаденопатия, увеличение печени и селезенки нехарактерны. В крови — незначительные или умеренные признаки воспалительного процесса, ревматоидный фактор не определяется, отмечаются повышение основных классов иммуногло-булинов, диспротеинемия.

В синовиальной жидкости из периферических суставов — умеренный воспалительный процесс, не содержится ревматоидного фактора. На рентгенограммах позвоночника и суставов в ранней фазе изменений не выявляется, за исключением возможных изменений крестцово-подвздошных сочленений в виде завуалированное™, сужения или расширения, неровности контуров. Сцинтиграфическое исследование с пирофосфатом технеция выявляет его накопление в пораженных отделах позвоночника и периферических суставах; метод информативен при обследовании малодоступных для визуального контроля суставов: крестцово-подвздошных и тазобедренных.

Диагноз. В начальной фазе болезни труден, поскольку отсутствуют патогномоничные клинические признаки и надежные лабораторные тесты. В качестве критериев диагностики АС могут быть использованы основные признаки (рецидивирующий доброкачественный олигоартрит крупных и средних суставов нижних конечностей; коксит в начале заболевания; сакроилеит одно- или двусторонний; поражение пяточных областей; наличие антигенов HLA-B27); дополнительные признаки (отягощенная по АС наследственность; мужской пол; возраст старше 10 лет; доброкачественный передний увеит).

Дифференциальный диагноз проводится с ревмато-идным артритом, для которого нехарактерно поражение нижних отделов позвоночника, тазобедренных суставов в начале развития болезни и пяточных областей. В дифференциации от других спондилоартритов «круга НЬА-В27-позитивных», таких, как болезнь Рейтера, псориатическая артропатия, иерсиниозный артрит, помогают свойственные им признаки, не встречающиеся при АС. Дифференцируют также от пояснично-крестцового радикулита, остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза, опухолевых, воспалительных процессов в позвоночнике и пр.

Прогноз. Серьезен, но благоприятен для жизни и длительного сохранения работоспособности.

Лечение. См. Ревматоидный артрит. Целесообразны энергичные и регулярные занятия лечебной физкультурой.

Содержание