Главная страница






 



ГИДРОНЕФРОЗ.

Заболевание почки, развившееся вследствие нарушения оттока мочи и характеризующееся расширением чашечно-лоханочной системы и атрофией почечной паренхимы. Заболевание делится на два вида: первичный, или врожденный, гидронефроз, развившийся вследствие врожденной патологии в области лоханочно-мочеточникового сегмента (стеноз, ахалазия, высокое отхождение мочеточника, добавочный сосуд), при которой нарушается отток мочи из почки, и вторичный, или приобретенный, — осложнение какого-либо заболевания (мочекаменная болезнь, опухоль почки, лоханки, мочеточника, повреждение мочевых путей).

Гидронефроз может быть открытым, закрытым и интермиттирующим. Девочки страдают данным заболеванием в 1,5 раза чаще, чем мальчики.

В течении гидронефроза различают три стадии: I стадия — расширение только лоханки (пиелоэктазия) с незначительным нарушением функции почки; II стадия — расширение не только лоханки, но и чашек (гидрокаликоз), уменьшение толщины паренхимы почки и значительное нарушение ее функции;1П стадия — резкая атрофия паренхимы почки, превращение ее в тонкостенный мешок.

Гидронефроз бывает асептическим и инфицированным. В первом случае почечные изменения зависят от степени обструкции и длительности заболевания, во втором — как от степени обструкции, так и от вирулентности инфекции.

Клиническая картина. Клинических симптомов, характерных только для гидронефроза, нет. Наиболее часты боли в области почки. В ранней стадии заболевания боли носят приступообразный характер, затем боль приобретает постоянный ноющий характер. При далеко зашедшем гидронефрозе боли исчезают. Вторым симптомом является опухолевидное образование, прощупываемое в подреберье. Гематурия — нередкий, а иногда единственный симптом гидронефроза.

Гидронефроз, осложненный пиелонефритом, выявляется на более ранних стадиях, чем неосложненный асептический процесс.

Диагноз. Учитывают данные экскреторной урографии, сцинтиграфии, ультразвукового обследования.

Лечение. Оперативное. Проводят реконструк-тивно-пластические операции, направленные на устранение причины, вызвавшей развитие патологического процесса, и сохранение органа. К нефрэктомии прибегают в случаях одностороннего поражения с полной утратой функции органа.

Содержание