Главная страница






 



СРАЩЕНИЕ МАЛЫХ ПОЛОВЫХ ГУБ.

У девочек раннего возраста иногда наблюдается сращение малых половых губ, что объясняют перенесенным воспалительным процессом кожи и слизистой оболочки в области половой щели.

Клиническая картина. В некоторых случаях родители отмечают беспокойство ребенка и объясняют это зудом в области половой щели. Чаще всего сращение обнаруживают случайно. После раздвигания больших половых губ видна ровная поверхность, на которой возвышается клитор, у нижнего края его можно обнаружить точечное отверстие, через которое выделяется моча. Входа во влагалище не видно. При натягивании половых губ выявляется тонкая пленка и просвечивают лежащие под ней отверстия мочеиспускательного канала и влагалища.

Диагноз и лечение. Распознавание сращения малых половых губ нетрудно. По установлении диагноза осуществляют коррекцию (в условиях поликлиники): в отверстие около клитора вводят пуговчатый зонд на 1 — 1,5 см и закапывают вазелиновое масло. Одним движением спереди назад разъединяют спайку, одновременно растягивая малые половые губы. Манипуляция, как правило, бескровна и производится без усилия. После разъединения спайки восстанавливаются нормальные анатомические взаимоотношения. В течение 5—7 дней рекомендуют ежедневные ванны с добавлением калия перманганата после которых обильно обрабатывают половую щель аазелиновым маслом во избежание повторного сращения.

Содержание