Главная страница






 



Аллергический риносинусит.

Причиной возникновения аллергического риносинусита является сенсибилизация организма различными аллергенами. Риносинусит — одно из проявлений общей аллергической реакции организма, поэтому он, как правило, протекает одновременно с другими аллергическими проявлениями (бронхиальная астма, дерматит и др.). В зависимости от природы аллергена различают острые и хронические формы аллергического риносинусита. Острая форма (поллиноз) возникает в ответ на сенсибилизацию организма к пыльце растений. Проявляется в период цветения трав, злаков и деревьев. Симптоматика ярко выражена: зуд в носу и носоглотке, слизистые выделения из носа, порой обильные, явления конъюнктивита. Как правило, заболевание начинается у детей с 3-летнего возраста.

Хроническая форма развивается в ответ на воздействие бытовых аллергенов (домашняя пыль, перо подушки, шерсть животных и т. д.). Симптоматика по сравнению с поллинозом выражена менее ярко. При риноскопии отмечаются цианоз слизистой оболочки носовых раковин, отечность. При хронических формах отечность носовых раковин переходит в гипертрофию, возможно образование полипов в околоносовых пазухах. Диагноз ставится на основании данных анамнеза, клинической картины, результатов параклинических методов исследования, кожных проб и иммунологических методов.

Лечение. Исключение контакта с аллергенами, блокирование дегрануляции тучных клеток (препаратами интал, задитен). Проводят антигистаминную терапию. Симптоматическое лечение — электрофорез сернокислой магнезии, хлорида кальция и т. д. Проводится специфическая гипосенсибилизация.

Содержание