Главная страница






 



АМЕБИАЗ.

Этиология и патогенез. Возбудитель амебиаза — протозойный микроорганизм Entamoeba histolytica, который экскретируется в виде цист и (или) вегетативных форм с фекалиями носителей. Каждая из проглоченных цист впоследствии приводит к образованию восьми вегетативных форм, которые продолжают размножаться делением. Вегетативные формы вызывают инвазивное заболевание.

Эпидемиология. Инфицирование происходит при употреблении воды и пищевых продуктов, загрязненных цистами паразита; возможен контактный путь передачи. Проглоченные вегетативные формы не являются опасными, так как они разрушаются соляной кислотой желудка и ферментами кишечника. При отсутствии лечения больной является заразным на протяжении длительного времени. Болезнь широко распространена во всем мире, хотя чаще встречается в регионах с плохими санитарными условиями.

Клиническая картина. Болезнь чаще протекает бессимптомно или без специфических симптомов. При этом иногда отмечаются вздутие живота, метеоризм, запоры, изредка поносы. Обычным клиническим проявлением является диарея с тенезмами. Несколько реже развивается дизентерия с кровью и слизью в кале, абдоминальными болями, лихорадкой, головными болями и ознобом. Язвенные изменения могут приводит к перфорации толстой кишки и, следовательно, перитониту. Абсцесс печени развивается вследствие метастазирования по системе портальной вены. Другая локализация процесса (в легких, мозге и на кожных покровах) является следствием смежного или гематогенного распространения инфекции из печени или из первичного очага в толстой кишке. В толстой кишке может развиться гранулематозная амебома, напоминающая аденокарциному.

Диагноз. Обычно устанавливается при распознавании Entamoeba histolytica в кале или в тканях из мест повреждения. При бессимптомном и неостром течении болезни цисты обнаруживаются непостоянно, поэтому для выявления микроорганизма требуется многократное исследование кала. Наличие вегетативных форм более вероятно в жидких, чем в оформленных, каловых массах. Если возбудителя не удалось обнаружить в содержимом абсцесса (а такое возможно), необходимо провести исследование капсулы абсцесса. Существуют многочисленные серологические тесты, включая двойную диффузию, непрямую иммунофлюоресценцию, иммуноферментный анализ (ELISA) и непрямую гемагглютинацию, которая используется чаще всего.

Лечение. При инфекции с бессимптомным и легким течением без поноса и язвенных изменений следует назначать хиниофон (ятрен, йодохинол). Цикл лечения хиниофоном составляет 8—10 дней, или 2 цикла по 5 дней с перерывом 5 дней. Препарат принимают 3 раза в день. Суточные дозы: 1—2 года — 0,1 г, 2—3 года — 0,15 г, 3—4 года — 0,2 г, 4—5 лет — 0,25 г, 5-6 лет - 0,3 г, 6-8 лет - 0,45 г, 8-12 лет - 0,6 г, 12—13 лет — 0,7 г, 13—15 лет — 1 г. При умеренном и тяжелом течении болезни и внекишечном амебиазе (например, абсцесс печени) необходимо назначить мет-ронидазол (флагил, трихопол) — от 0,25 до 0,5 г в сутки в 2 приема, а затем хиниофон. При подтверждении наличия амебного абсцесса и при отсутствии эффекта от метронидазола назначают эметин (от 0,005 до 0,04 г в день в зависимости от возраста) или де-гидроэметин с последующей терапией хингамином с хиниофоном.

Профилактика. Выявление источника инфекции, госпитализация больных, санитарно-гигиенические мероприятия.

Содержание